Город: Москва
Ваш город Москва?
Да
Выбрать другой
0
0
0 товаров:
0
Ваша корзина пуста
8 (800) 700 40 85

Заказать звонок

Копии бумажных документов не могут заменить подлинные исходники при проверке налоговыми инспекторами

12 октября 2023

По словам Минфина, отсканированные копии бумажных документов не могут быть предъявлены налоговым инспекторам.

В соответствии с пунктом 24 ФСБУ 27/2021, документы должны храниться в том виде, в котором они были составлены, и переводить бумажные документы в электронный вид без сохранения оригиналов недопустимо.

Даже если сканы документов заверены усиленной подписью, они не заменят подлинные бумажные исходники, которые требуются налоговыми инспекторами при проверке в соответствии со статьей 93 НК.

Если бухгалтер предоставит только сканы документов, то налоговые инспекторы могут снять расходы и вычеты, а также начислить налоги, пени и штрафы.

Кроме того, организация может быть оштрафована на 10 тысяч рублей за грубое нарушение правил учета в соответствии со статьей 120 НК.

Другие новости



Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время



Обратная связь
Телефон *
Я согласен на обработку персональных данных
Выберите ваш город
Например: Москва



Спасибо за отзыв! Ваша оценка будет учтена после модерации



Написать отзыв