В России планируют автоматически блокировать продажу опасных товаров через систему маркировки
20 апреля 2026
В России предложили расширить функционал государственной системы мониторинга товаров (ГИС МТ), чтобы она не только отслеживала продукцию, но и могла автоматически ограничивать продажу опасных товаров. Инициатива направлена на усиление контроля за качеством и безопасностью продукции и повышение защиты потребителей.
Что изменится
Основные предложения:
- автоматическая блокировка реализации товаров, признанных небезопасными;
- использование данных маркировки для оперативного контроля;
- более быстрый вывод проблемной продукции из оборота.
Фактически товар с ограничением не сможет быть продан на кассе — система будет запрещать операцию автоматически.
Если изменения примут, процесс выявления и остановки продажи опасных товаров может ускориться.
Сроки реакции предполагается сократить до нескольких часов. При этом ограничения будут точечными — речь идет не о закрытии категорий товаров, а о блокировке конкретных позиций.
По предварительным данным, основные изменения могут начать действовать с 1 сентября 2026 года; отдельные нормы — с 1 марта 2027 года.
Система должна снизить риск попадания на рынок некачественной или потенциально опасной продукции и ускорить реакцию на выявленные нарушения.
Сейчас изъятие товаров из оборота может занимать значительное время. Новая модель предполагает более оперативное ограничение продаж.
Инициатива усиливает роль государственной системы маркировки: она постепенно превращается не только в инструмент учета, но и в механизм оперативного контроля безопасности товаров. О том, как настроить маркировку на кассе, рассказали в статье «Как настроить на Эвотор маркировку».
Другие новости